ГОсНИИРГосударственный научно-исследовательский институт реставрации

29 ноября 2018 г. в Государственном научно-исследовательском институте реставрации (ГОСНИИР) состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Ежегодной Премии ГОСНИИР для студентов за лучшую реставрационную работу.

Премия была учреждена Институтом в целях повышения интереса к реставрационной деятельности среди молодежи, для выявления и поддержки талантливых молодых реставраторов и популяризации реставрационных и научных достижений молодых специалистов.

В соответствии с Положением о Премии в 2018 г. проведён конкурс среди студентов средних и высших профессиональных учебных заведений. К церемонии награждения в ГОСНИИР была организована выставка конкурсных работ.

В торжественной церемонии приняли участие ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Иван Глазунов, зав. отделом древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Наталья Шередега, зам. руководителя Департамента культурного наследия г. Москвы Леонид Кондрашов, зам. Президента Союза реставраторов России Юлия Логинова, генеральный директор ВХНРЦ им. акад. И. Э. Грабаря Дмитрий Сергеев, руководитель отделения «Реставрация» Казанского федерального университета Светлана Буршнева, зав. отделением «Реставрация» Московского колледжа № 26 Дмитрий Тузов, а также музейные сотрудники музеев и реставраторы из нескольких российских регионов.

В своих выступлениях собравшиеся, поздравляя победителей конкурса, отмечали важность качественного образования в сфере реставрации, необходимость подготовки молодых реставраторов под руководством опытных специалистов ведущих реставрационных организаций и музеев.

По итогам конкурса 2018 года были объявлены победители в четырех номинациях.

В номинации «Реставрация станковой темперной живописи» победителями стали:

В категории «За лучшую дипломную работу» – Козлова Анна Сергеевна (Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова). Руководитель – Прозова Анна Борисовна.

В категории «За лучшую курсовую работу» – Малютина Лидия Андреевна (Санкт-Петербургское художественное училище имени Н.К. Рериха). Руководитель – Исаева Ирина Юрьевна. 

В номинации «Реставрация станковой масляной живописи» победителем стала:

Березина Анастасия Сергеевна (Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица). Руководитель – Лещинский Кирилл Валентинович.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» победителями стали:

В категории «Реставрация музейного металла» – Астафьев Егор Викторович (Суздальский филиал Санкт-Петербургского государственного института культуры). Руководитель– Винниченко Сергей Владимирович.

В категории «Реставрация и консервация произведений ДПИ из текстиля» – Лупенко Екатерина Владимировна (Суздальский филиал Санкт-Петербургского государственного института культуры). Руководитель – Громыко Людмила Михайловна.

В номинации «Монументальная живопись» победителем стала:

Сулейманова Юлия Асылбековна (Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова). Руководитель – Серегина Евгения Ильинична.

Главной наградой для лауреатов основной премии стала возможность прохождения на бесплатной основе профессионально-ознакомительной практики или стажирования по избранной специальности в ГОСНИИР.

Кроме того, все участники конкурса получили в подарок комплекты научных изданий ГОСНИИР. Специальные спонсорские призы были вручены от завода художественных красок «Невская палитра», врученные председателем наблюдательного совета предприятия Татьяной Катиловой.

Участники церемонии единодушно высказались о важной роли конкурса как стимула к профессиональному росту молодых реставраторов и необходимости ежегодно его проводить.

Поделиться