19 июня 2025 г. в Государственном научно-исследовательском институте реставрации (ФГБНИУ «ГОСНИИР») состоится презентация книги «Фельдмаршал Гурко» (сост. Н.Н. Воробьева, С.Г. Шилова, А.Н. Алекаев)

Издание посвящено выдающемуся военному и государственному деятелю, герою Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., национальному герою Болгарии генерал-фельдмаршалу Иосифу Владимировичу Гурко и было опубликовано в 2024 г. при поддержке Фонда «История Отечества».

Представленное в книге научное биографическое исследование воссоздает жизненный путь генерала, связанный с освобождением Болгарии от пятивекового османского ига и деятельностью на посту генерал-губернатора Санкт-Петербурга, Одессы
и Варшавы. Исследование опирается на широкий круг архивных документов, в том числе зарубежных. Среди них – впервые представленный российскому читателю дневник графа А.А.Орлова – адъютанта главнокомандующего Дунайской армией, который он вел в январе-феврале 1878 г. о трудностях переговоров с турками, встречах с генералами  И.В.Гурко и М.Д.Скобелевым и др. Особое место
в повествовании занимают очерки о сыновьях И.В.Гурко, также внесших значительный вклад в укрепление российской государственности. 

Мероприятие проводится в целях укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, укрепления российской гражданской идентичности, патриотического воспитания, защиты исторической правды и противодействия фальсификации истории.

Презентация состоится 19 июня 2025 г. в 18:00 по адресу: г. Москва, ул. Гастелло, 44, стр 1., конференц-зал ФГБНИУ «ГОСНИИР». Вход по предварительной регистрации.

Для регистрации просим вас прислать письмо с указанием ФИО, должности и организации на адрес электронной почты: gosniir_conf_2013@mail.ru

Для дистанционного участия просим зарегистрироваться на платформе Таймпад:https://gosniir.timepad.ru/event/3413716

За час до начала презентации на электронную почту, указанную при регистрации придёт электронная ссылка на трансляцию мероприятия.

Поделиться