Встречи с реставраторами. Серия мероприятий для студентов профильных учебных заведений.

Программу научно-образовательных мероприятий 2022 года ГОСНИИР открыла онлайн встреча с Марией Гришиной, студенткой государственной Академии изобразительных искусств г. Штутгарт, которая состоялась 27 января.

Встреча была организована в рамках цикла мероприятий для студентов профильных учебных заведений «Встречи с реставраторами», которую ГОСНИИР реализует с 2021 г.

Мария поделилась опытом поступления и обучения в одном из крупнейших центров подготовки реставраторов в Германии - Академии изобразительных искусств г. Штутгарт. Особое внимание она уделила вступительным испытаниям, учебной программе и специфике обучения на бакалавриате и в магистратуре. Кроме того, Мария рассказала о работе студенческих организаций на примере Общества учащихся реставрационному делу в Германии. (IG RiA, Verband der Restauratoren VDR). Интересно отметить, что именно это общественное объединение взяло на себя функцию подготовки абитуриентов к вступительным экзаменам.

В мероприятии, которое прошло в формате Zoom конференции приняли участие 40 человек. Организатором встречи выступила Марина Воронина, художник-реставратор отдела научной реставрации станковой масляной живописи.

27.01.2022-1

27.01.2022-2

27.01.2022-3

 

Поделиться