Дни наследия в ГОСНИИР 25-28.04.2022 г.

ГОСНИИР вновь принимает участие в проекте Департамента культурного наследия г. Москвы «Дни наследия». Дни исторического и культурного наследия пройдут в Москве с 18 апреля по 31 мая. В этом году их главная тема: «Эпохи московского наследия».

В рамках проекта в институте пройдут 2 обзорные экскурсии и 1 мастер-класс для детей и их родителей.

 

Мастер-класс «Восполнение утрат живописи на картинах», 25.04.2022 г. в 13:00

Приглашаем детей и их родителей принять участие в мастер-классе. Художники-реставраторы ГОСНИИР расскажут о том, как и почему на картинах появляются утраты авторской живописи. Участники мастер-класса под руководством опытных специалистов попробуют подвести реставрационный грунт и выполнить тонировки.

Занятие проведут сотрудники Отдела научной реставрации станковой масляной живописи ГОСНИИР: Екатерина Викторовна Алёшкина и Юрий Германович Козак.

Ссылка на регистрацию:

https://um.mos.ru/excursions/vospolnenie-utrat-zhivopisi-na-kartinakh

 

Обзорная экскурсия 27 и 28 апреля в 12.00

Когда-то нынешний район Сокольники был одной из подмосковных деревень, которая называлась Рубцово. В те времена здесь протекала река Рыбинка и располагались царские охотничьи угодья. Согласно сохранившимся документам, в XVI столетии в Рубцово-Покровском уже существовал деревянный «увеселительный» дворец с множеством хозяйственных построек. В нем останавливались цари и их приближенные во время охоты и отдыха, устраивались семейные торжества. После того, как на троне Российской империи воцарилась Анна Иоанновна, дочь Петра I Елизавета была практически сослана в Рубцово-Покровское. Однако для царевны эта ссылка не была в тягость, так как она любила это место. В 1737 году деревянное здание сильно пострадало от пожара, после чего Елизавета велела отстроить новый дворец, но уже в камне. Проект нового елизаветинского дворца, который представлял собой одноэтажную постройку с двусветным залом и интерьерами, выполненными в китайском и японском стилях, разработал и воплотил в жизнь архитектор Б. Ф. Растрелли. В 1752 году вокруг дворца был создан парк с катальной горкой и каруселями. Проект этого парка также принадлежал Бартоломео Растрелли. В этот же период рядом была построена церковь Воскресения Христова. В этом же году бывшее село вошло в состав города. После смерти Елизаветы дворец не использовался и пришел в запустение. Затем его использовали в качестве казарм, а в 1872 году дворцовый комплекс вместе с прилегающей к нему территорией был передан Покровской общине сестер милосердия. Несколькими годами позже практически у стен дворца была проложена железная дорога, которая перерезала и практически поделила пополам придворцовый участок. В послереволюционные годы община была закрыта, а в здании разместили коммунальные квартиры. Спустя еще несколько десятилетий, в 1992 году в здание переехал Государственный научно-исследовательский институт реставрации, который находится здесь и сегодня.

Экскурсию проведет заместитель директора ГОСНИИР А.В. Петрушкевич.

https://um.mos.ru/excursions/zagorodnyy-dvorets-elizavety-petrovny

Поделиться