В ГОСНИИР завершилась работа по реставрации Войскового Георгиевского знамени, пожалованного императором Александром II Азовскому казачьему войску в 1856 г. из собрания "Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д.Фелицына"

Размер знамени около 180 см., оно изготовлено из синей шелковой ткани, украшено тяжелой металлизированной бахромой, по краям имеется надпись: «За храбрость и примерную / службу въ войну противъ / Французовъ, Англичанъ и Турокъ / въ 1853, 1854, 1855 и 1856 годах». В центре расположено изображение двухглавого орла в лавровом венке, на оборотной стороне - красный крест.

Перед началом реставрационных работ научный сотрудник лаборатории физико-химических исследований Татьяна Юрьева провела комплекс исследований, определив состав красочного слоя и виды загрязнений на знамени.

Сложные работы по сохранению шелковой основы выполняли заведующая отделом научной реставрации произведений прикладного искусства Юлия Хребтова и художник-реставратор Дарья Ключникова. В течение года сотрудники выполнили влажную очистку произведения, пластифицировали ткань и частично устранили деформации. Также было выполнено дублирование произведения с последующим перекрытием полотнища тонким французским газом.

В отделе научной реставрации произведений из металла прошло консервацию латунное посеребренное навершие. Заведующий отделом Павел Котельников провел работы по очистке навершия от загрязнений и продуктов коррозии, была выполнена консервация.

В течение 2023 года знамя будет оставаться в ГОСНИИР на мониторинге, после чего будет передано в музей.

Поделиться