Ушел из жизни Юрий Израилевич Гренберг

ЮРИЙ ИЗРАИЛЕВИЧ ГРЕНБЕРГ

04.01.1926 – 12.01.2023

Гренберг

Юрий Израилевич Гренберг – старейший сотрудник, работавший в ГОСНИИР с 1959 г. Последовательно занимал должности: ученого секретаря, заведующего Отделом научной информации и переводов, заместителя директора по научной работе, заведующего Лабораторией физико-химических исследований, ведущего научного сотрудника.

Невозможно перечислить всего, что было сделано этим незаурядным человеком. Руководя Отделом научной информации, он создал первое в СССР продолжающееся и сегодня издание по вопросам технологического исследования, реставрации и консервации музейных художественных ценностей – «Сообщения ВЦНИЛКР» (затем – «Художественное наследие»), оставаясь в течение многих лет его редактором; был составителем опубликованной серии аннотированных библиографических указателей русской и иностранной литературы перечисленных областей.

Был региональным редактором международного издания «Art and Archaeology Technical Abstracts» (Лондон – Нью-Йорк), координатором рабочей группы Комитета по лабораториям Международного совета музеев (ICOM).

Но самым важным направлением своей деятельности Юрий Израилевич по праву считал технологическое исследование произведений живописи. Ему принадлежит концепция комплексного технологического исследования произведений живописи, положенная в основу работы не только созданной им в Институте научно-исследовательской лаборатории, но и других учреждений музейной и реставрационной отрасли.

Приоритетным направлением работы лаборатории, которую можно назвать именем Юрия Израилевича Гренберга, было и остается сегодня технологическое исследование и технологическая экспертиза произведений живописи.

Ю.И. Гренберг – составитель, автор и научный редактор трех учебников по технологии, исследованию и консервации произведений станковой и настенной живописи, созданных коллективом научных сотрудников Института (1976, 1987 и 2000 г.). Он опубликовал несколько монографий, в том числе отмеченный премией Министерства культуры РФ трехтомный «Свод письменных источников по технике древнерусской живописи, книжного дела и художественного ремесла в списках XV–XIX вв.» (1995, 1998 г.), капитальный труд «От фаюмского портрета до постимпрессионизма. История технологии станковой живописи» (2003 и 2004 г.), монография «Краски ХХ века и экспертиза произведений масляной живописи» (2010). В возрасте 90 лет издал фундаментальное исследование – «Анатомия русского авангарда».

Гренберг Ю.И. неоднократно отмечен благодарностями и наградами Министерства культуры, имеет звание Заслуженного деятеля искусства Российской Федерации.

Юрий Израилевич, обладая высоким уровнем профессионализма, постоянно передавал свой опыт и знания сотрудникам лаборатории.

Очень был горд тем, что в лабораторию пришла молодая инициативная молодежь, для которой было престижно работать под руководством известного специалиста в нашей области.

Юрий Израилевич был центром жизни лаборатории, ее научным мотором, задавал вектор научного поиска и создавал дружественную атмосферу.

 


От Лаборатории физико-химических исследований ГОСНИИР

Буквально неделю назад мы поздравляли Юрия Израилевича с днём рождения и радовались, что не смотря на свой почтенный возраст, он словно забыл о нём. С какой счастливой улыбкой он слушал наше веселое поздравление с его 97-летием:

Юрий Израилевич, дорогой,
Сегодня у нас день такой
Особенный, так много лет,
Как Вы пришли на белый свет!
И очень просто, как дыша,
Спокойно, ровно, не спеша,
Но твердой поступью вперёд
Вы шли туда, где счастье ждёт,
Своей работою горя
И людям знание даря.
Всё отданное Вами в срок
Дало уж не один росток,
А множится и с каждым днем
Науки солнечным огнем
Находит новые сердца,
Чтоб продолжаться без конца!

День рождения Юрия Израилевича для нас, сотрудников лаборатории, всегда был важной отметкой, ведь он для нас – не только внимательный учитель, вникающий и болеющий за наше общее дело, но и дорогой друг, переживающий за каждого из нас.

И вдруг неожиданно приходит такая тяжёлая весть... Каждый человек знает, что он не бессмертен, но все мы надеемся, что жизненный путь тех, кого мы любим, будет очень длинным. Мы так радовались каждый год, что Юрий Израилевич с нами, что он, как Атлант поддерживает свод нашей лаборатории, созданной им, смотрит с высоты своего возраста на нас, продолжающих начатое им дело, и сам тоже работает вместе со всеми. Как в той известной песне Александра Городницкого:

«И жить еще надежде
До той поры, пока
Атланты небо держат
На каменных руках…»

И успехи лаборатории так радовали Юрия Израилевича. Ведь это счастье – видеть, что начатое тобою большое дело не закончится, а будет продолжаться новыми молодыми горящими сердцами, такими же, каким было и сердце Юрия Израилевича. Его больше нет с нами, но мы счастливы, что такой человек был в нашей жизни, что мы оченьмногому смогли научиться у него. О таких людях, как Юрий Израилевич, можно сказать словами Василия Жуковского:

«Не говори с тоской: их нет;
Но с благодарностию: были».

 Гренберг

Сотрудники лаборатории физико-химических исследований


Уважаемые коллеги!

Коллектив Научно-исследовательской независимой экспертизы им. П.М. Третьякова приносит свои соболезнования по поводу кончины выдающегося ученого, одного из основоположников химико-технологических исследований произведений искусства Юрия Израилевича Гренберга.

Трудно переоценить вклад Ю.И. Гренберга в дело изучения и сохранения памятников искусства. Обширные знания, большой талант и любовь к своему делу, пронесенная через всю жизнь, всегда будут примером для последующих поколений и вдохновением для молодых ученых. Учебники по технологии, исследованию и консервации произведений станковой и настенной живописи, созданные Юрием Израилевичем вместе с коллективом научных сотрудников ГОСНИИР, стали прочной основой и бесценным научным подспорьем для работы специалистов-реставраторов, исследователей и экспертов.

Сердечно благодарим наших коллег за продолжение дела Юрия Израилевича, за их неисчерпаемый научный энтузиазм и высокопрофессиональное отношение к работе.

Мы будем помнить Юрия Израилевича как замечательного человека и ученого, благодаря которому сфера исследований произведений искусства вышла на высокий научный уровень.

 

С уважением и искренними соболезнованиями,
Научно-исследовательская независимая экспертиза им. П.М. Третьякова


С ним ушла целая эпоха – эпоха становления физико-химических исследований произведений искусства. Именно он положил начало фундаментальным исследованиям в этой области в нашей стране. Развить какую-либо научную проблему, удел многих исследователей, но создать новое направление могут наиболее отважные, увлеченные и талантливые люди. Таким был Юрий Израилевич Гренберг.

Он прожил долгую и нелегкую жизнь. Но это жизнь счастливого человека, занимавшегося делом, которое он безгранично любил и в котором он добился огромных успехов.

После него остались созданная им лаборатория, его статьи, книги, учебники и память о нем, как о большом ученом, замечательном и очень порядочном человеке.

Юлия Таскаева, сотрудник Лаборатории физико-химических исследований в 1977-1991гг.

Поделиться