ГОСНИИР вышел в финал Национальной премии имени Д.С. Лихачёва
На конкурсный отбор Национальной премии имени Д.С. Лихачёва были представлены итоги научного исследования и реставрации специалистами ГОСНИИР двух слюдяных оконниц XVII века из собрания Переславского музея-заповедника.
Всего в собрании музея насчитывается порядка 180 оконниц, но только две из них, отреставрированные в ГОСНИИР, отличает полихромная роспись, выполненная непосредственно на слюдяных пластинах.
Работы над оконницами велись в 2022 – 2025 годах коллективом реставраторов и научных сотрудников института под руководством Макаровой Анастасии Сергеевны, Котельникова Павла Николаевича и Цхай Анны Анатольевны.
Это была большая и сложная, но невероятно интересная работа.
Поздравляем коллег с выходом в финал и надеемся на победу!
Подробности о финалистах в публикации: https://vk.com/@-236308306-finalisty-premii-2026-v-nominacii-restavrator