«РАССКАЖИ МНЕ, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?» Итоги семинара
12-13 марта 2026 года в Свияжске прошёл научно-популярный семинар по вопросам реставрации, хранения, экспонирования и музейной работы с предметами из медных сплавов.
Мероприятие было организовано Государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником «Остров-град Свияжск» совместно с ГОСНИИР и прошло в рамках музейного выставочного проекта «РАССКАЖИ МНЕ, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?»
Помимо научной части, состоявшей из выступлений специалистов ГОСНИИР и представителей профильных организаций, музеем была организована кураторская экскурсия по выставке, посещение реставрационных мастерских, а также обзорная экскурсия по острову и музею археологической древесины.
В работе семинара приняли участие реставраторы и сотрудники музейных учреждений из разных городов России. С докладами перед коллегами выступили более 30 специалистов. По итогам семинара планируется выпуск электронного бюллетеня и публикация видео прозвучавших докладов.
Все фотографии Андрея Богданова (ГМЗ «Остров-град Свияжск») доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/xzu-3d68q6yC2A